История поселения

Название посёлок получил от названия реки Маныч. Слово «красный» по одной из них версий связывается с красноватым оттенком воды в артезианских колодцах.

В конце 20-х годов в восточную часть Туркменского района, где протекали речки Рагули и Маныч, начало прибывать русское население.

В 1931—1932 годах на бывших кулацких землях организовали совхоз «Красный Маныч», в 1935 году построили центральную усадьбу хозяйства — посёлок Красный Маныч. В 1939 году здесь организовали женскую тракторную бригаду.

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушло 420 рабочих совхоза. Многие жители воевали в партизанском отряде «За Родину» (командир И. С. Зайцев), который действовал в период временной оккупации в восточной части края.

С 1954 г. в северо-восточных районах края началось освоение целинных и залежных земель. В «Красный Маныч» прибыли целинники из других районов Ставрополья. Они создали комсомольско-молодёжные тракторные бригады. В первый же год в совхозе подняли 5,5 тыс. га целины.

История Красноманычского сельсовета началась с небольшого поселка Красный Маныч основанного в 1935 году, в период коллективизации, в связи с образованием овцесовхоза № 21 «Красный Маныч» по разведению тонкорунных овец.

Красноманычский сельский Совет был образован в январе 1963 года в составе Апанасенковского района. Муниципальное образование расположено в северо-восточной части Ставропольского края, граничит с Калмыкией, Апанасенковским и Арзгирским районами. По его территории протекают: река Рагуль, река Калаус на которой находится биологический заповедник «Шумки», Чограйское  водохранилище.

В состав муниципального образования входят: поселок Красный Маныч – административный центр с населением  950 человек, поселки Голубиный, Новорагулинский и Прудовый. Население составляет 1,7 тыс. человек. По национальному составу -13 национальностей, из них 68 % русские, 25 % народности Дагестана .Общая площадь административной территории 40780 гектаров, из них в ведение муниципального образования Красноманычского сельсовета передано 4936 гектаров земли. Поселки Красный Маныч, Голубиный, Новорагулинский газифицированы, в поселке Прудовый природного газа – нет, имеется водопроводная сеть. Удаленность от районного центра, с.Летняя Ставка – 60 км, до ближайшей железнодорожной станции г. Благодарного – 80 километров.

На территории сельсовета расположены 12 предприятий, организаций, учреждений. Основными сельхозпроизводителями являются СПК ПР «Красный Маныч» -  специализируется на производстве овцеводства, животноводства и продукции растениеводства; ООО «АгроТур» - выращивает зерновые культуры.

В 1976 построено здание для средней школы. Система образования в поселении представлена средней образовательной школой на 300 мест, пришкольный интернат на 100 мест, детский сад на 90 мест. Медицинское обслуживание населения осуществляет поликлиника, участковая больница и  фельдшерско - акушерские пункты в поселках Новорагулинский и Прудовый. Культурное, торговое обслуживание населения осуществляют МКУК «Центр культуры и досуга», сельская библиотека, стадион, 5 торговых точек, пекарня.

Представительный орган – Дума Красноманычского сельсовета, состоит из 10 депутатов, избираемых на муниципальных выборах по одномандатным избирательным округам.

Глава Красноманычского сельсовета Туркменского района Ставропольского края – Голочалов Александр Гаврилович.

Избран главой сельсовета на муниципальных выборах  12  марта 2012 года.

Дата создания: 11-08-2017